Складіть рівняння прямої, яка паралельна прямій y=-3x+10 і проходить через центр кола

x²-6x+y+2y+1=0. даю 50балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Nartaev Talgat.

Составьте уравнение прямой, которая параллельна прямой

y = -3x+10 и проходит через центр окружности x²-6х+y² +2у+ 1=0.

Объяснение:

1) Найдем координаты центра окружности x²-6х+y² +2у+ 1=0.

свернем (x-3) ²-9+(y+1)² =0,

(x-3) ²+(y+1)² =3,

О(3;-1) координаты центра.

Тк искомая прямая параллельна

прямой y=-3x+10, то и к у них одинаковые. Значит к =-3.

Общее уравнение прямой у= кх+в.

Тогда -1=-3•(-3)+в, в=-10.

у=-3х-10.