Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см вписан в окружность. найти ее радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
Радиус описанной окружности = половине гипотенузы
Гипотенузу мы можем найти по теореме Пифагора
 \sqrt{12^{2}  +  16^{2}} =  \sqrt{144 + 256} = 20
20 / 2 = 10
Ответ: 10
Отвечает Филипова Ксюша.
Гипотенуза равна корень из 16^2 + 12^2 = корень из 256 +144 = 20 а радиус равен половине гипотенузы r = 10