Точка М делит отрезок М1 М2 пополам. При этом М1 = М1(-1; -1) и М=М(0; 1). Найти координаты точки

М2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нащёкин Вова.

Ответ:

М₂(1;3)

Объяснение:

Точка М делит отрезок М₁М₂ пополам. При этом М₁ = М(-1; -1) и М=М(0; 1). Найти координаты точки М₂.​

  • Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат концов отрезка.

Точка М(х₀;у₀) - середина отрезка М₁М₂, тогда её координаты будут равны:

\bf x_0=\dfrac{x_{M1}+x_{M2}}{2}; \; \; \; y_0 =\dfrac{y_{M1}+y_{M2}}{2}

Получаем:

\sf 0=\dfrac{-1+x_{M2}}{2}; \; \; \; 1 =\dfrac{{-1}+y_{M2}}{2}

\sf -1+x_{M2}=0; \; \; \; -1+y_{M2}=2\\\\\bf x_{M2}=1; \; \;  \; \; \; \; \; \; \; \; \; \; \; y_{M2}=3

Таким образом, точка М₂ имеет координаты: М₂(1;3)

#SPJ1