14. Найдите уравнение окружности с центром в точке С(-2; 7), про- ходящей через начало координат:​


Ответы на вопрос

Отвечает Стафинцова Маша.

Ответ:

Объяснение:

Для того чтобы найти уравнение окружности с центром в точке С(-2; 7), проходящей через начало координат, нам нужно знать радиус окружности.

Так как окружность проходит через начало координат, то расстояние от центра окружности С до начала координат O равно радиусу r:

r = √((-2-0)² + (7-0)²) = √53

Теперь мы можем записать уравнение окружности в общем виде:

(x - a)² + (y - b)² = r²

где (a, b) - координаты центра окружности.

Подставляя известные значения, получаем:

(x + 2)² + (y - 7)² = 53

Таким образом, уравнение искомой окружности имеет вид:

(x + 2)² + (y - 7)² = 53