Сторона равностороннего треугольника равна 10√3. найдите его медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.
Медиана равностороннего треугольника является также высотой и биссектрисой.
Получает прямоугольный треугольник у которого одна сторона = 10√3 - это гипотенуза
вторая сторона  = 10√3 / 2 = 5√3 - это катет 
медиана =  √(10√3)² - (5√3)² = √100*3 -25*3 = √300-75 =√225 = 15