Ведро имеет форму усеченного конуса диаметры оснований которого 36см и 20см а образующая 17 см .

Сколько краски нужно для покраски с обеих сторон такого ведра ,если на 1м 2 поверхности требуется 200г краски???

Ответы на вопрос

Отвечает Ондар Дан-Хаяа.

Считаем площадь поверхности ведры по формуле S=π(a+b)*l+S₂, где a - радиус большего основания, b- радиус меньшего основания l образующая, S₂ - площадь меньшего основания (большое не берем,т.к. это ведро).S=π(18+10)*17+100π=576π. Покраска с обеих сторон =>S=1152π см²=0,1152π м². Если на кв. м идет 200 г краски, то на 0,1152π м² пойдет 0,1152*200=23,04 г.