Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого. Найдите эти углы. (7

класс)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаан Костя.

Ответ:

Пусть меньший угол х, тогда  больший угол 4х

В сумме два острых угла образуют 90 градусов, значит:

 х+4х=90

5х=90

х= 18 - это меньший угол 

18*4=72 градуса - это больший угол

Ответ: 18 градусов и 72 градуса