В треугольнике MNP угол ∠M равен 90°, а угол ∠N равен 70°, MD – биссектриса. Найдите углы

треугольника PDM

Ответы на вопрос

Отвечает Давлеткиреев Рамиль.

Объяснение:

< NMD=<DMP=90:2=45 градусов, т. к МD - биссектриса.

Тр-к NMD:

<NDM=180-<NMD-<N=180-45-70=65 градусов

Тр-к МDP:

<MDP=180-<NDM=180-65=115 градусов

<DPM=180-<MDP-<DMP=180-115-45=20 градусов

Ответ : <DMP=45 градусов ;

<МDP=115 градусов ; <DPM=20 градусов