В треугольнике abc ac=16 bc=12 угол c = 90 найдите радиус вписан ной в него окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Никита.
Квадрат гепотенузы равен сумме квадратов катетов
с=корень12^2+16^2=корень из 400=20
следовательно АВ=20
радиус =(а+в-с)/2
(12+16-20)/2=8/2=4