1. Докажите, что треугольник АВС тупоугольный, если АВ=ВС, а угол А равен 20 градусов. 2.

Докажите, что треугольник остроугольный, если два угла треугольника равны 47 и 57 градусов. Срочно буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

Объяснение:

№1 1. ∆АВС-равнобедренный, с основанием АС

2. <А=<С=20°- по св-ву углов при основании

3. <В=180°-2*20°=180°-40°=140°=> <В- тупой=>∆АВС-тупоугольный

№2 треугольник остроугольный, если все его углы меньше 90°.

Пусть третий угол данного треугольника равен х°.

х+47+57=180

х=180-57-47

х=76°

76°<90°=> Данный треугольник остроугольный.