ПОМОГИТЕ!!! Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 5 а основания равны 8 и 14

соответственно. Найди площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

\bold{S_{ABCD}=44}

Объяснение:

Обозначим данную трапецию буквами \bold {ABCD}

\bold{AD=14}

\bold{BC=8}

\bold{AB=5}

Так как данная трапеция равнобедренная ⇒ \bold{AB = CD=5}

Проведём высоты \bold{BH} и \bold{CK}

\bold {BCKH} - прямоугольник, значит \bold{BC=HK, BH=CK}

\bold{AH=DK}, по свойству равнобедренной трапеции.

\bold {AH+DK=AD-BC = 14-8=6}

\bold{ \Rightarrow AH = DK= 6 : 2 =3}

Рассмотрим \bold{\triangle ABH}:

По теореме Пифагора найдём \bold{BH}:

\bold {BH = \sqrt{AB^2 - AH^2} = \sqrt{5^2-3^2} = \sqrt{25 - 9} = \sqrt{16} =4}

\bold{S_{ABCD} = \dfrac{BC+AD}{2} \cdot BH = \dfrac{8+14}{2} \cdot 4 = \dfrac{22}{2} \cdot 4 = 11 \cdot 4 = 44}