медиана треугольника с бесектриссой пересекаются под углом 90 градусов. сторона, к которой провели

медиану, равна 6.найди остальные стороны треугольника если известно что сторона к которой провели биссектрису на 3 см больше третьей стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Карташова Вероника.

Ответ:

Третья сторона равна 3 см.

Сторона, к которой провели биссектрису равна 6 см.

Объяснение:

Медиана BM треугольника ABC с его бесектриссой AS пересекаются под углом 90°. Сторона, к которой провели медиану (AC), равна 6см. Найди остальные стороны треугольника, если известно, что сторона к которой провели биссектрису (BC)на 3 см больше третьей стороны (AB).

Так как BM - медиана, то АM=MC=AC/2=6/2=3см.

Рассмотрим △ ABM.

AS - биссектриса ∠А. Следовательно биссектриса AO является также высотой (так как AO⟂BM по условию).

  • Если высота треугольника совпадает с его биссектрисой, то треугольник - равнобедренный.

Следовательно △ABM - равнобедренный с основанием BM. Его боковые стороны равны между собой (по определению): AB=AM=3см

По условию задачи сторона BC (к которой провели биссектрису) на 3 см больше AB.

BC=AB+3=3+3= 6 см.

Итак: AB=3см, ВС = 6 см

#SPJ3