. Площини Через точку М, що знаходиться між цими площинами, проведено дві прямі. них перетинає

площини а і в у точках А, В, а друга у точках 41, В, відповідно. Знайдіть довжину відрізка 4,4,, якщо він на 3см менший від відрізка В.В., МА, =2см. А,В, =7 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.

Ответ:

Для решения этой задачи обратимся к методу аналитической геометрии. Предположим, что точка М имеет координаты (х, у) на плоскости.

Обратимся к первым двум прямым. Первая прямая, проходящая через точки М и А, будет иметь уравнение:

(у - у₁) / (у₂ - у₁) = (х - х₁) / (х₂ - х₁)

Подставим известные значения: х₁ = 0, х₂ = 2, у₁ = 0, у₂ = 7. Получаем:

(у - 0) / (7 - 0) = (х - 0) / (2 - 0)

у / 7 = х / 2

у = 7х / 2

Вторая прямая, проходящая через точки М и В, будет иметь уравнение:

(у - у₃) / (у₄ - у₃) = (х - х₃) / (х₄ - х₃)

Подставим известные значения: х₃ = 4, х₄ = 2, у₃ = 0, у₄ = 7. Получаем:

(у - 0) / (7 - 0) = (х - 4) / (2 - 4)

у / 7 = (х - 4) / (-2)

у = (-2х + 8) / 7

Найдем точку пересечения этих двух прямых, приравняв уравнения:

7х / 2 = (-2х + 8) / 7

Умножим обе части уравнения на 14, чтобы избавиться от знаменателя:

49х = -4х + 112

53х = 112

х = 112 / 53

Теперь, чтобы найти у, подставим полученное значение х в одно из уравнений:

у = 7(112 / 53) / 2

у = 392 / 53

Таким образом, координаты точки М равны (112/53, 392/53).

Теперь можем найти длину отрезка 4,4, используя расстояние между точками:

AB = √((х₂ - х₁)² + (у₂ - у₁)²)

AB = √((4 - 0)² + (7 - 0)²)

AB = √(16 + 49)

AB = √65

Так как вопрос указывает, что отрезок 4,4 на 3 см меньше отрезка В.В., то его длина будет равна AB - 3 см:

AB - 3 = √65 - 3 = √65 - √9 = √65 - 3 = примерно 6.731 см (округленно до трех десятичных знаков)

Таким образом, длина отрезка 4,4 составляет примерно 6.731 см.