Одна сторона прямоугольника равна 5a см, вторая – 3a см, периметр прямоугольника равен 32 см.

Найдите площадь этого прямоугольника. В ответе запишите только число. Преобразуй данную площадь в другие единицы измерения площади: 1. 5,66 см2 = м2; 2. 4,33 м2 = см2; 3. 2,01 см2 = дм2; 4. 7,48 м2 = мм2. Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 2 см2. Найдите периметр квадрата, составленного из двух таких треугольников. Катеты первого прямоугольного треугольника равны 6 см и 2 см, катеты второго – 4 см и 6 см. Из этих двух прямоугольных треугольников построили третий треугольник. Найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

1.

2(5а+3а)=32;   16а=32;   а=2

Длина прямоугольника 5*2=10 см; ширина 3*2=6 см.

10*6=60 см² площадь прямоугольника

2.

5,66 см² = 0,000566 м²;

4,33 м² = 43300 см²;

2,01 см² = 0,0201 дм²;

7,48 м² = 7480000 мм².

3.

Пусть катет треугольника равен а см, тогда его площадь а²/2 = 2

а²=4;  а=2 см;  периметр квадрата 2*4=8 см.

4.

1/2 * 6 * 2 = 6 см² площадь первого треугольника

1/2 * 4 * 6 = 12 см² площадь второго треугольника

12+6=18 см² площадь третьего треугольника