Торона треугольника в три раза больше другой и на 4 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 39 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Александр.

Пусть a см - вторая сторона треугольника, тогда

a/3 см - первая сторона треугольника

a + 4 - третья сторона треугольника

Получим

a + a + 4 + a/3 = 39

2a + 4 + a/3 = 39

2a + a/3 = 35

6a + a = 105

7a = 105

a = 15 см - вторая сторона

a/3 = 15 / 5 = 5 см - первая сторона

a + 4 = 15 + 4 = 19 см - третья сторона

Ответ: Стороны треугольника 5 см, 15 см и 19 см, соответственно