Большее основание равнобедренной трапеции равно 16, а радиус вписанной в неё окружности равен 4.

Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.

В четырехугольник окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны. ВС+АД=АВ+СД

в трапеции  h=sqrt bc    r =1/2h = 1/2sqrt bc  или 2r =sqrtbc

r =4cm  , c=16cm     8= sqrt b * 16     8 = 4 sqrt b  sqrt b=2   b=4

средняя линия трапеции  ( в +с )/2   = 10см