Здравствуйте,можете помочь, умоляю: разность 2 смежных углов равна 162°. меньший из углов

разделили лучами на несколько частей. всего частей получилось 3, каждый величиной х°. больший из углов разделили на несколько одинаковых частей. всего частей получилось 3, каждый величиной у°. найти х+у

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Объяснение:

пусть ∠1 - меньший угол

∠2 - больший угол

∠2-∠1=162° => ∠2=162+∠1

Сумма смежных углов равна 180°:

∠1+∠2=180°

∠1+162+∠1=180

2•∠1=180-162

2•∠1=18

∠1=9° меньший угол

∠2=162+9=171° - больший угол

х=∠1:3=9:3=3°

у=∠2:3=171:3=57°

х+у=3+57=60°