Отрезок dm биссектриса треугольника cde,через точку м проведена прямая||cd и пересекающая de в

точке n. Найти углы треугольника dmn если угол cde=68°

Ответы на вопрос

Отвечает Suleimenov Aset.
Сделай там чертёжик.
Так как MN||CD,то ∠NMD=∠MDC как накрест лежащие при параллельных прямых MN и CD и секущей MD.
По условию DM -- биссектриса ⇒ ∠MDN=∠CDM⇒∠NMD=∠NDM=1/2*68=34°
⇒ треугольник DMN равнобедренный,∠DNM=180-34*2=112°