Дана трапеция MNKL . Средняя линия ST делит площадь данной трапеции в отношении 2:3 . Чему равны

длины оснований данной трапеции, если ST = 25.Заполни пропуски числами, начиная с наименьшего.СРОЧНО!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.

Объяснение:

Пусть NK=a ; ML=b

m=(a+b) /2

2m=a+b

2×25=a+b

50=a+b a=50-b

S(SNKT) =h(a+m) :2=h(50-b+25):2=

=h×(75-b):2

S(MSTL)=h(b+m):2=h(b+25):2

S(SNKT) : S(MSTL) =2:3

2(b+25)=3(75-b)

2b+50=225-3b

2b+3b=225-50

5b=175

b=35

ML=35

a=50-35=15

NK=15

Ответ : 15 ; 35