Диагональ правильной четырехугольной призмы равна d и образует с плоскостью угол β найдите площадь

диагонального сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.
Обозначим боковое ребро призмы буквой a
диагональ основания буквой k
тогда площадь диагонального сечения найдем по формуле:
S=k*a
найдем эти величины

сos
β=a/d
a=d*cosβ

d²=k²+d²*cos²β
k= \sqrt{d^{2}-d^{2} *cos^{2}  \beta  } =} \sqrt{d^{2}*(1-cos^{2}  \beta ) } =  \sqrt{d^{2}*sin^{2} \beta   } =d*sin \beta

S=d*cos \beta *d*sin \beta =d^{2} cos \beta sin \beta