Основание прямоугольной трапеции 9 см и 18 см, а большая боковая сторона 15 см найдите периметр

трапеции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

Дано:

ABCD - пр. трапеция.

AB = 9; CD = 18; BD = 15

Найти:

P(abcd) - ?

Решение:

т.к. ABCD - пр. трапеция, то ∠A = ∠C = 90°

BD ⊥ CD => ∠CHB = 90° => ABCH - прямоугольник.

AB = CH = 9; AC = BH.

HD = CD - CH = 18 - 9 = 9

По теореме Пифагора:

BH = \sqrt{15^{2} - 9x^{2} } = \sqrt{225 - 81} = \sqrt{144}  = 12

AC = BH = 12

P(abcd) = AC + AB + BD + CD = 12 + 9 + 15 + 18 = 54

Ответ: 54.