составьте каноническое уравнение прямой проходящей через точку М(2,3,-1)и с направляющим вектором

а=(2,1,3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

Если известны координаты точки М(x₀; у₀; z₀), через которую проходит прямая,  и направляющего вектора a = {l; m; n} , то уравнение прямой можно записать в каноническом виде, используя следующую формулу

(x - x₀)/l=(y-y₀)/m=(z-z₀)/n

В вашем случае

(x - 2)/2=(y-3)/1=(z+1)/3