А) СК-диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если С (7;2) и К

(-1;-4). б) запишите уравнение окружности, используя условия пункта а)СРООООООЧНОО​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.

Ответ:

Объяснение:

С( 7; 2)

К(-1; -4)

Кординаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат

О(3; -1);.

Квадрат радиуса окружности равен сумме квадратов разности соответствующих координат

С(7; 2)

О(3; -1)

R=√(4^2+3^2)=5

Уравнение в общем виде выглядит так (Х-х0)^2+(У-у0)^2=R^2.   =>

где х0; у0;. координаты центра,

(Х-3)^2+(у+1)^2=25

Проверка принадлежности  К(-1; -4)

Подставляем кординаты в полученное уравнение

(-1-3)^2+(-4+1)^2=25

(-4)^2+(-3)^2=25

16+9=25 € ( принадлежит)

Уравнение записано верно.

Учите теорию господа,

А(4;6)

В(-4;0)

С(4;-4)

АВ^2=(4-(-4))^2+(6-0)^2=8^2+6^2=100

АС^2=(4-4)^2+(6-(-4)^2=0+10^2=100

ВС^2=(-4-4)^2+(0-(-4))^2=8^2+4^2=80

АВ=10

АС=10

ВС=√80

=> ∆АВС - равнобедренный