Сумма 2 сторон параллелограмма равна 24 см и эти стороны относятся как 5:3 Найдите стороны

параллелограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкова Лера.
Пусть k-коэффициент пропорциональности. Тогда 5k -одна сторона параллелограмма, 3k- другая. Их сумма 24. Получаем уравнение 5k+3k= 24. 8k=24. k = 3. Одна сторона 5*3=15см, 3*3=9см- другая сторона.