2. В треугольнике MPK, ZM = 45°, а высота PH делит сторону МК на отрезки MI/ и НК соответственно

равные 8 см и 12 см. Найдите площадь треугольника МРК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Серёгина Алина.

Ответ:

80 см²

Объяснение:

Дано: ΔМРК,  ∠М=45°,  РН - высота,  МН=8 см,  КН=12 см. Найти S(МРК).

ΔМРН - прямоугольный, ∠МРН=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

РН=МН=8 см;  МК=8+12=20 см

S=1/2 * МК * РН = 1/2 * 8 * 20 = 80 см²