В прямоугольном треугольника гипотенуза равна 35см а один из катетов 21см найдите периметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.

Решение:

Пусть CB=21 cm

по теорема Пифагора

 AC =  \sqrt{AB ^{2}  -BC {}^{2} } \\ AC =  \sqrt{35 {}^{2} -  {21}^{2}  }  =  \sqrt{784} \\  AC = 28

Pabc=AC+AB+BC=28+35+21=84см

Ответ:Pabc=84см