Найдите второй катет и площадь треугольника ABC. Один из катетов равен 5 а гипотенуза равна 13


Ответы на вопрос

Отвечает Берсенева Даша.

Ответ:

Второй катет равен 12см

Площадь равна 30см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем второй катет.

√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12см второй катет.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S=1/2*5*12=30см²

Zmeura1204