Помогите пожалуйста, 8 класс В прямоугольнике ABCD , BD - диагональ ,AC - диагональ , они

пересекаются в точке О. AB = 5 x cm, BC = 12 x cm , CO = 13 cm Найдите Pabcd.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.
1) Т.К. ОС=13 см, то АС=ВД=26 см (по св-ву прямоуг-ка)
2) По т Пифагора к тр АВС получаем:
25х2+144х2=676
169х2=676
х2 = 676/169
х=26/13
х=2

АВ=10 см = СД ( по определению
ВС=24 см = АД  прямоугольника)

Р(АВСД)=(10+24)*2=68 см