Найдите координаты и центра и радиус окружности , диаметр которой является отрезок МN, если М(2;1)

и N(-2;4).

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Алмаз.
Центр окружности:  х=(2-2)/2=0  ,  у=(1+4)/2=2,5  ,  точка О(0; 2,5)

R=1/2*√( (2+2)²+(1-4)² )=1/2*√(16+9)=1/2*5=2,5

Уравнение окружности:  х²+(у-2,5)²=6,25 .