В треугольнике ABC высота BH делит сторону AC пополам и она равна 5см; периметр треугольника ABH

равен 15см. Найдите периметр треугольника ABC (Можно пожалуйста подробнее объяснить) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

Т.к. высота BHделит основание на равные части, то треугольник ABC - равнобедренный и треугольник ABH равен треугольнику CBH. Высота равна 5 см - она не входит в периметр треугольника ABC. Вычитаем ее из периметра треугольника ABH и получаем 15-5=10. Т.о. сумма сторон AB +AH=10. Так как их два, то умножаем на два  10*2=20 (см). Периметр треугольника ABC=20 cм.

Ответ: 20 см  

Объяснение: