В равнобедренном треугольнике ABC один из углов на 10 градусов больше другого.Найти все

углы.:Желательно решить уравнением.Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.

Ответ:

углы 56 2/3°   56 2/3°   66 2/3°

Объяснение:

так как треугольник равнобедренный то углы у его основания раны, а сумма всех углов равна 180⁰

составим уравнение

2х+х+10=180

3х=180-10

3х=170

х=170/3

х=56 2/3°

угол при основании равен 56 2/3°

а у вершины 56 2/3+10= 66 2/3°