В прямоугольной трапеции ABCD боковая сторона АВ=10см. большее основание АД=18 см..угол Д=45`.найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.
Опустим высоту из вершины С и обозначим ее h.
Получаем прямоугольный треугольник.
Боковая сторона трапеции (гипотенуза) CD составляет с основанием AD 45°, значит верхний угол тоже равен 45° и мы получаем прямоугольный треугольник с равными катетами.
h трапеции = АВ = 10 см;   =>, что катеты треугольника равны 10 см. 
Найдем меньшее основание ВС:
18 - 10 = 8 (см)
S трапеции = (а + в) : 2 · h, где а и в - основания, h - высота.
S = (18 + 8) : 2 · 10 = 130 (см²)
Ответ: 130 м².