В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 2 см больше чем

расстояние от нее до большей стороны, чем расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 28 см. Найдите меньшую сторону прямоугольника. Полностью с чертежом, дано и решением пожалуйста. 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.

Ответ:

Обозначим меньшую сторону прямоугольника как "a" (в см), а большую сторону как "b" (в см). Мы можем составить систему уравнений на основе данных:

1. Периметр прямоугольника: 2a + 2b = 28.

2. Расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны (a) на 2 см больше, чем расстояние от нее до большей стороны (b).

Теперь решим эту систему уравнений. Можно начать с уравнения периметра:

2a + 2b = 28

Разделим обе стороны на 2, чтобы упростить:

a + b = 14

Теперь у нас есть система уравнений:

1. a + b = 14

2. a - 2 = b

Можно решить эту систему. Из уравнения (2) можно выразить "a" через "b":

a = b + 2

Теперь подставим это значение "a" в уравнение (1):

(b + 2) + b = 14

Упростим:

2b + 2 = 14

Вычтем 2 с обеих сторон:

2b = 12

Разделим обе стороны на 2:

b = 6

Теперь у нас есть значение большей стороны "b". Чтобы найти меньшую сторону "a", используем уравнение (2):

a = b + 2

a = 6 + 2

a = 8

Итак, большая сторона прямоугольника равна 6 см, а меньшая сторона равна 8 см.