У прямоугольного треугольника BCD угол C =90°, BM - биссектриса треугольника, угол CBD = 60°. Найти

длину катета CD, если CM = 8 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Ответ:

24 см

Объяснение: ВМ=8*2=16  т.к. треугольник ВСМ - прямоугольный и СМ - напротив угла 30 градусов.

Тогда ВС=(из теоремы Пифагора)=8*sqrt(3) (или СМ*tg(60))

Точно также СD=8*sqrt(3)*sqrt(3)=8*3=24 см