№5 найти площадь параллелограмма ABCD, CD=18cм , угол BCA 30 градусов, сторона AB=AD


Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

в параллелограмме ABCD стороны равны 6 см и 8 см,угол А=30 градусов.Найдите площадь параллелограмма ABCD 

Пусть высота ВН. Полученный треугольник АВН прямоугольный.
ВН=1/2AB=3, как кател лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы АВ.
Площадь равна ВН*АД= 8*3=24 см^2
h₂=a*sin30=6*1/2=3S=b*h₂=8*3=24см²Ответ: 24см².