ВД-биссектриса треуг.АВС.Найдите угол А,если угол С равен 60 градусов,а угол АВД равен 25

градусов.с решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхулбаянов Азамат.

∠АВД = ∠ДВС = 25° (по свойству биссектрисы)

Весь ∠B = ∠АВД + ∠ДВС = 25° + 25° = 50°

Найдём ∠А

Сумма всех углов Δ = 180°, тогда ∠А = 180 - (∠Б + ∠С) = 180 - (60 + 50) = 70°

Отвте: ∠А = 70°