Диагонали прямоугльника пересекаются под углом 60 градусов . Найдите его диагонали, если меньшая

сторона прямоугльника равна 17 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.

Диагонали прямоугольника пересекаются под углом 60 градусов . Найдите его диагонали, если меньшая сторона прямоугольника равна 17 см

Объяснение:

АВСД-прямоугольник АВ=17 см, О- точка пересечения диагоналей ,∠ВОА=60° . Т.к. ВО=АО ,по свойству диагоналей прямоугольника. то

ΔАВО равнобедренный. Найдем углы при основании АВ

∠ОВА=∠ОАВ= \frac{180-60}{2} =60° ⇒ ΔАВО -равносторонний ⇒ ВО=АО=17 см.

Тогда ВD=АС=2*17=34 (см)