У трикутнику MNK проведена висота ND=9см. Знайти тангенс кута М, якщо МN=11 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Ответ: tg∠M=\frac{9}{4\sqrt{10}}

Объяснение:

1) По теореме Пифагора имеем:

MN²-ND²=MD²

MD=\sqrt{121-81}=\sqrt{40}=4\sqrt{10}

2) tg∠M=\frac{9}{4\sqrt{10}}