Человек ростом 1,8 м сстоит на расстоянии 16м от столба, на котором висит фонарь на высоте 11,4м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Mikashov Daniil.

Пусть х-тень отбрасываемая человеком 
тогда 16+х - тень отбрасываемая фонарем

 

Откуда:

11.4/1.8=(16+х)/х
11.4*х=28.8+1.8*х

х=3 метра 

 

Из подобия треугольников!