ABCD-паралелограм AC=16см BD=10см AB=8см Найти P ocd Помогите плиз

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.
16+10+8=34 см
Ответ: Р=34 см
0 3
Отвечает Козычев Илья.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения (в нашем случае О) делятся пополам, значит:
AO=OC=16/2=8
BO=OD=10/2=5
AB=8 из условия.
Треугольник OCD : 
CD = AB = 8 (т.к. ABCD - параллелограмм, а его противоположные стороны равны), OC = 8, OD = 5.
P = 8 + 8 + 5 = 21
2 0