боковая сторона треугольника разделена на 4 равные части,и из точек деления проведены к другой

боковой стороне отрезки, параллельны основанию треугольника. наименьший из этих отрезков равен 3 см.чему ровно основание треугольника и основные два отрезка?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.

исходим из коэффициента подобия теугольников (самый маленький треугольник с основанием 3см). Сторона относится 1/4:1=1/4. Значит основание треугольника равно 3:1/4=12. У второго треугольника коэф. 1/2, его основание 12*1/2=6

Третий треугольник сторона 3/4 основного, коэф. 3/4 и основание 12*3/4=9