в треугольнике одна сторона меньше другой на 8 см и меньше третьей на 4 см найди длины сторон

треугольника если его периметр 54см ( по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшанкин Даниил.

Здравствуй!

Пусть сторона АВ - х см, тогда сторона ВС - х+4 см, тогда сторона АС - х+8 см. Периметр равен 54 см.

х+х+4+х+8=54

3х+12=54

3х=42

х=14

14 см - сторона АВ.

14+4=18 см - сторона ВС.

14+8=22 см - сторона АС.

Ответ: 14 см; 18 см; 22 см.


Отвечает Измайлова Александра.

первая сторона - х

вторая - х + 8 (потому что она больше первой на 8 см)

третья - х + 4 (потому что она больше первой на 4 см)

Уравнение:

х + х + 8 + х + 4 = 54 (потому что все стороны - это периметр)

х + х + х = 54 - 4 - 8 (переносим цифры в одну сторону, х - в другую)

3х = 42

х = 42/3

х = 14

первая сторона = х = 14

вторая = х + 8 = 22

третья = х + 4 = 18