ОЧЕНЬ НУЖНО,РЕБЯТ‼️ Помогите решить эту чертову задачу, а то я все мозги над ней сломала(( Треуг.

ABC, C=90 градусов, BC=15, cosA=корень из 26 деленное на 26, найти АС

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.
АС и ВС ---катеты, их связывает функция угла А ---тангенс
tgA = BC / AC
AC = BC / tgA
осталось по известному косинусу найти тангенс
основное тригонометрическое тождество:
sin²A + cos²A = 1
sinA = 5√26 / 26 (синус и тангенс (и косинус) острого угла положительны)))
tgA = sinA / cosA = 5
AC = 15 / 5 = 3
-----------------------
можно и по т.Пифагора)))
из определения косинуса: АВ = АС*√26
АС² = АВ² - ВС² = АС² * 26 - 15² 
АС² * 25 = 15²
АС = 15 / 5 = 3