биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под углом,

равным углу при основании. найдите угол при основании. пожалуйста помогите. очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Рамал.

 Пусть один из углов при основании будет равен а. тогда рассматриваем треугольник adc, где угол d= углу d (дано). Составляем уравнение а + а + а/2 = 180 град. (сумма всех углов треугольника равна 180 град. 2а + а/2 = 180 град. 4а + а = 180 град. 5а = 180 град. а = 72 град. => угол ВАС = углу ВСА = 72 град. Рассмотрим треугольник АВС. Так как сумма всех углов равна 180 град. => угол АВС = 180 град. – (72 град. + 72 град.) = 36 град. Ответ: 72 град., 72 град., 36 град.