В прямоуголной трапеции меньшее основание равно 3 см ,большая боковая сторона равна 4 см , а один

из углов трапеции равен 150 грудусов . Наидите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбаев Мейір.

трапецию можно разбить на прямоугольник (одна из сторон 3см) и прямоуг.треугольник (с гипотенузой 4см и углом (150-90=60)градусов). 
В треугольнике найдем катеты: 
1. 4*sin 60=2V3см 
2. 4*cos60=2см - это и катет прям.треуг., и высота трапеции, и ширина прямоугольника. 
Площадь прямоугольника: 3*2=6кв.см. 
Площадь прям.треуг. 
2*2V3/2=2V3кв.см 

Площадь трапеции есть сумма площадей прямоуг. и прям.треуг. 
Площадь трапеции 
S=6+2V3~9,46кв.см. 

Примечание: V3- это корень из трех.