Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 4 см и 7 см, а угол

между ними равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.
A,b,c - стороны треугольника.
£ - угол между стороной а и b.
Найдем третью сторону по теореме косинусов:
 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2 \times a \times b \times  \cos( \alpha )
 {c}^{2}  =  {4}^{2}  +  {7}^{2}  - 2 \times 4 \times 7 \times  \cos(60)  = 16 + 49 - 2 \times 4 \times 7 \times  \frac{1}{2}  = 37
c =  \sqrt{37}