В равнобедренном прямоугольном треугольнике MOP на гипотенузе MP отмечена точка K. Известно, что

угол OKP в 4 раза больше, чем угол МОК. Найдите углы треугольника МОК.

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
Пусть угол MOK = a.
Тогда угол OKP = 4a. a угол OKM = 180 - 4a (они смежные) .
Угол ОМК = 45.
Тогда в треугольнике OMK, 45 + а + 180 - 4а = 180.
3a = 45
a = 15
180 - 4a = 120
Значит, в треугольнике OMK углы M, K, O равны 45, 120, 15 соответственно.