один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза 13 см. Найдите другой катет и

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рощіна Валерія.
А=12
с=13
b=?   S=?
Решение:
По теореме Пифагора c²=a²+b², тогда  b²=c²-a²
b²=13²-12²=(13-12)(13+12)=1*25=25=5²
b=5
S=1/2*a*b
S=12*5/2
S=30