Найдите углы равнобедренного треугольника если один из его углов равен: а) 40°, б) 60°, в) 100°.


Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Ислам.
А) сумма углов тр-ка = 180гр. Углы при основании равнобедр. тр-ка равны. Соотв-но, 180 - 40 - 40 = 100гр. Если угол при вершине, то 90 - 40/2 = 70
Т.е. углы будут: 40, 40 и 100гр. Или 70, 70 и 40гр.

б) по аналогии 180 2*60 = 60гр. Или 90 - 60/2 = 60гр.

в) угол 100 гр. при основании невозможен, т.к. 100 + 100 = 200 >180
Соот-но, 90 - 100/2 = 40гр.