Площадь прямоугольного треугольника (АВС) 20 см^2, гипотенуза (ВС) равна 10 см. Найдите |АС-АВ|.


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
S=20 cм BC=10 найти АС-АВ
по теореме пифагора ВС ²= АВ ² +АС ²
S прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
произведение катетов равно 40
имеем систему
АВ²+АС²=10
АВ·АС=40
АВ=40÷АС
АС²+(40÷АС)²=100
АС²+1600/АС²=100 |·АС²
АС²·²+1600=100АС²
а=АС²
а²-100а+1600=0
D=1000-4·1600=3600
а1=(100+60)/2=80     а2=(100-60)/2=20
ну дальше вроде понятно
надеюсь равильно